АКПП против МКПП — отличия и преимущества

Вы решили, какой максимальный бюджет вы можете потратить на свой следующий автомобиль, вы выбрали свою любимую модель и решили, какой двигатель подойдет вам лучше всего. Если еще несколько лет назад коробка передач не была предметом слишком долгих дискуссий из-за отсутствия поставок, то в последние годы все значительно изменилось. Столкнувшись с дуэлью, обычная коробка передач и знаменитая автоматическая коробка передач имеют больше преимуществ и недостатков, чем когда-либо. Зачем рассматривать что-то кроме классического решения с точки зрения коробки передач? Какие дополнительные расходы повлечет за собой ваш выбор? Эти вопросы вы, вероятно, уже задаете себе.

Каковы преимущества?

Если вы принадлежите к группе энтузиастов, стремящихся к эволюции каждый раз, когда они меняют свой автомобиль, вы будете наслаждаться многими плюсами, которые идут в комплекте с автоматической коробкой передач. С другой стороны, за механической коробкой передач тоже не было последнего слова. Преимущества, которыми вы будете пользоваться, кажутся относительно равномерно распределенными:

Преимущества механической коробки передач.

Доступная цена: В целом, цена автомобиля намного бюджетнее, когда коробка передач обычная. Даже если наличие других особенностей зависит от прихотей предыдущего владельца, механическая коробка передач очень распространена на многих автомобилях, представленных в продаже;
экономичность: финансовая выгода данного технического решения заключается не только в начальной цене покупки, но и в низком расходе топлива, который вы получите в процессе эксплуатации автомобиля;

Более простое обслуживание: затраты на технический ремонт автомобиля с механической коробкой передач будут ниже, чем в случае с автомобилем с автоматической коробкой передач. Цена за работу и масло, которые будут включены в сервисную смету, вне конкуренции.

Преимущества автоматической коробки передач:

Комфорт при движении по городу: не беспокоясь о частом переключении передач, с автоматической коробкой передач вы можете больше сосредоточиться на проблемах, которые встают на вашем пути в толпе. Более того, вы сможете постоянно держать обе руки на руле и избавитесь от усилия многократного нажатия на педаль сцепления;

Легкость вождения, по нраву новичкам: если опытный водитель мог насладиться автоматической коробкой передач с подрулевыми лепестками, что напоминает мир гонок, то более-менее сложная автоматическая трансмиссия порадует более широкую аудиторию. новички. Когда автомобиль самостоятельно переключает передачи, водитель может уделять больше внимания дорожным знакам и другим автомобилям;

Более плавный старт: дебаты по поводу автоматической коробки передач и механической коробки передач также сводятся к тому, как вы покидаете место. С автоматом вы будете двигаться, как только уберете ногу с педали тормоза, что будет полезно не только на светофорах, когда вы чувствуете давление сзади, но и когда вы находитесь на склоне, с которого нужно начинать, становится сложнее.

Каковы недостатки?

Ни один из вариантов не имеет недостатков, поэтому вы должны знать с самого начала, что вам придется мириться с некоторыми побочными эффектами. Они будут применяться как для автоматических, так и для механических коробок передач.

Недостатки механической коробки передач

Отсутствие комфорта: более комфортные водители в полной мере ощутят недостаток постоянно работающей коробки передач, как на дороге, так и особенно в городском потоке. Это, собственно, и есть основная причина перехода на АКПП;

Неудобное рулевое управление: вы наверняка хоть раз чувствовали, как зависает коробка передач при входе на определенную передачу. Это неловкое ощущение доставляет меньше хлопот менее опытным водителям и портит удовольствие от вождения энтузиастам;

Износ сцепления: после сильных нагрузок или неправильной эксплуатации механическая коробка передач предупреждает о приближении момента поломки запахом гари. Эта проблема встречается чаще, чем принято думать.

Недостатки автоматической коробки передач

Эксплуатационные расходы: высокий расход топлива и более частый спектр технических ремонтов делают автоматическую коробку передач менее предпочтительным решением, чем держатели кошелька. Кроме того, это одна из тех деталей , которая стоит больше всего, если ее нужно заменить;

Медленное ускорение: хотя в последних моделях автомобилей есть секвентальные режимы, сокращающие время переключения передач, коробки передач более доступных автомобилей очень медленные. Вы почувствуете этот недостаток во время коротких пробежек;

Затрудненный старт на снегу: автомобиль с автоматической коробкой передач, не оснащенный режимом, приспособленным для выезда с места в мороз, доставит вам зимой серьезные проблемы. Та же проблема проявится на раскисшей дороге.

Какую коробку выбрать в зависимости от типа автомобиля.

У вас определенно есть короткий список моделей автомобилей, которые вас соблазняют. Если автоматическая коробка передач является одним из вариантов, которые вы рассматривали, полезно знать, какой из них будет лучшим выбором с точки зрения трансмиссии.

Автомобили малого класса: повышать цену на городской автомобиль из-за АКПП не хотелось бы, да и пользы от не переключаемых передач мало. Оснащенный автоматической коробкой передач автомобиль будет медленнее и потреблять больше, что будет противоречить малым габаритам и массе.

Автомобили компакт-класса: этот тип кузова несет бремя активных семей по всей Европе. Легко найти как в городском потоке, так и по пути на курорты, эти автомобили являются одними из самых подходящих с автоматической коробкой передач, особенно если мы имеем в виду их версии универсал.

Внедорожники компактного класса: ужасно популярные, эти автомобили угрожают моделям, традиционно предпочитаемым румынскими покупателями. Автоматические коробки передач, доступные на самых универсальных внедорожниках, не очень точны и не будут хорошо смотреться на грунтовых дорогах. Если вы совместите городской трафик с вылазками на природу, то в компании с учебником вы почувствуете себя безопаснее.

Седаны среднего класса: элегантные, классические и особенно удобные, эти модели автомобилей являются одними из самых привлекательных. Следовательно, у них плавный и изысканный ход, что лучше всего соответствует автоматической коробке передач. В этом сегменте разница в потреблении не является капитальным критерием, поэтому было бы обидно не насладиться отдыхом в полной мере.

В чем общая разница.

В эпоху, когда электромобили угрожают старому порядку, дилемма выбора определенного типа коробки передач становится анахронизмом. Тем не менее, два технических решения по-прежнему имеют определенные возможности для карьерного роста, поэтому каждое из них предлагает определенное преимущество. Механическая коробка передач всегда будет стандартом с точки зрения ощущения полного контроля, которое она предлагает водителю, а также ощущения непрерывной связи.

Автоматическая коробка передач в некотором роде является синонимом роскоши беззаботной езды, хотя в последнее время она также доступна на доступных моделях. Наконец, ваш выбор будет зависеть от вашего стиля вождения, того, как вы будете управлять автомобилем и, что не менее важно, от бюджета, который вы подготовили для новой покупки.

Обладая приведенной выше информацией, вы можете начать более решительно искать свой следующий автомобиль. С автоматической коробкой передач или без нее он должен обеспечивать безопасность и комфорт при эксплуатационных расходах в соответствии с вашими возможностями.